Визовый режим

Совет ЕС одобрил упрощение визового режима с Беларусью 7 28.05.2020

Совет Европейского союза утвердил в среду, 27 мая, соглашение об упрощении визового режима с Беларусью. Об этом сообщает ТАСС.

Европарламент дал добро на упрощение визового режима с Белоруссией 5 14.05.2020

Евродепутаты поддержали соглашения об упрощении выдачи виз и о реадмиссии с Беларусью. Для белорусов краткосрочные визы станут дешевле, а заявки будут рассматривать быстрее, пишет dw.

Белоруссия упростит визовый режим с Евросоюзом 8 20.09.2019

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подпишет соглашения с Евросоюзом об упрощении выдачи виз и реадмиссии. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на белорусский МИД.

Катар отменил визы для граждан 80 стран, в том числе и Латвии 1 10.08.2017

С 9 августа Катар отменил визы для граждан 80 стран, в том числе и для Латвии. Согласно новой схеме, гражданам 33-х стран (главным образом из Шенгенской зоны) теперь не надо покупать визы, и они могут находиться в Катаре до 90 дней. Для въезда в Катар требуется только паспорт.

Британский предприниматель: если латвийцы уедут, то наш бизнес "накроется" 22 19.06.2017

Британские предприниматели считают, что если визовый режим с Шенгенской зоной все-таки будет введен, то их бизнес будет опустошен из-за исчезновения с фабрик латвийцев и литовцев.

Две страны Евросоюза заблокировали безвизовый режим для Украины 12 28.10.2016

Бельгия и Франция считают нецелесообразной либерализацию визового режима Европейского Союза с Украиной ввиду высокого уровня коррупции "в Киеве".

Савченко заявила, что украинцам не нужны поездки в Россию 7 04.10.2016

Савченко считает, что украинцам не стоит ездить в соседнюю страну на заработки.

Беларусь отменяет визы для иностранных туристов. Радоваться ли латвийцам? 08.09.2016

Безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь с 23 октября 2016 года начинает действовать для туристов, въезжающих в страну на срок до 5 суток с целью посетить Августовский канал и прилегающие к нему районы Гродненской области. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал соотвествующий указ. Безвизовый режим для иностранцев будет действовать как минимум до 31 декабря 2017 года с возможностью продления его на неопределенный срок.

С 1 апреля Абхазия вводит визы для жителей Латвии 5 18.02.2016

Визовый режим для граждан иностранных государств, с которыми у Абхазии не подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках, не повлияет на число туристов, отметил депутат Дмитрий Гунба.

США ужесточают визовый режим для граждан Латвии 25 09.12.2015

Нижняя палата американского конгресса проголосовала за ужесточение визового режима, передает Reuters.

Гражданам Латвии разрешат летать в Россию без виз 6 14.08.2015

Президенту России Владимиру Путину представят предложения по либерализации визового режима, сообщили «Газете.Ru» два источника в российском правительстве. Предложения представят на президиуме Госсовета РФ, который пройдет на следующей неделе в Крыму.

Дипломат из Австралии выяснял у журналистов Даугавпилса политическую и экономическую ситуацию 6 29.04.2015

В Даугавпилсе с краткосрочным визитом гостит вице-консул и второй секретарь посольства Австралии в Стокгольме Джоэл Марк (Joel Mark).

ЕС может облегчить визовый режим с Белоруссией 13.03.2015

Проект договора о смягчении визового режима между ЕС и Белоруссией может быть подготовлен к Рижскому саммиту о Восточном партнерстве, который состоится в мае. Об этом в пятницу на заседании парламентской комиссии по европейским делам сообщили представители Министерства иностранных дел.

СМИ: США могут ввести визовый режим для стран ЕС 1 10.02.2015

США могут ввести визовый режим со странами ЕС, если те откажутся передавать данные о своих гражданах американским спецслужбам. Как пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine, министр внутренней безопасности США Джей Джонсон поручил разработать изменения к программе безвизового въезда Visa Waiver Program (VWP), которая закроет въезд в США для террористов.

Калниете: ЕС может облегчить визовый режим с Беларусью 1 15.01.2015

В рамках процесса Восточного партнерства может быть осуществлена либерализация визового режима между Евросоюзом и Беларусью, сказала в среду журналистам депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете.

Яценюк предложил ввести визы для россиян 3 16.10.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в качестве дополнительного средства контроля на российско-украинской границе предложил ввести визовый режим с Россией. Об этом он заявил в эфире телепередачи "Шустер Live" на украинском канале "24" в среду, 15 октября.

Режим либеральный, но не безвизовый 1 14.05.2014

Верховная рада Украины завершила первую фазу «плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом». 

Евросоюз упрощает визовый режим. Для кого? 02.04.2014

Еврокомиссия выступила с предложением  упростить порядок получения визы  в страны Шенгенского договора, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". 

Украина решила не спешить с введением визового режима с Россией: решено "семь раз отмерить" с оглядкой на миллионы работающих в РФ украинцев 1 20.03.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в четверг, 20 марта, что с введением визового режима с Россией и переходом к поездкам в РФ по заграничным паспортам Украине торопиться не следует.

Яценюк призвал не спешить с введением визового режима с Россией 1 20.03.2014

Назначенный Верховной радой глава украинского правительства Арсений Яценюк попросил Киев не спешить с введением визового режима с Россией и переходом к заграничным паспортам.

Россия пока не будет отвечать зеркально в ответ на введение Украиной визового режима 20.03.2014

Москва пока не намерена принимать какое-либо решение в ответ на заявление новых властей Украины о введении визового режима с Россией.

Украина вводит визовый режим с Россией и выходит из СНГ 29 20.03.2014

Украина намерена ввести визовый режим с Россией. Соответствующее поручение отдал украинскому внешнеполитическому ведомству секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Андрей Парубий.

Министр иностранных дел Германии призвал Евросоюз отменить визовый режим с Россией 14.02.2014

Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что это позволит значительно улучшить отношения между Россией и Евросоюзом.

Косово: визовый режим для России и еще 86 стран 02.07.2013

Власти Косово 1 июля ввели визовый режим для 87 стран исходя из степени "угрозы безопасности Косово, международного мира и стабильности".

Визовый вопрос с Россией будут решать на мартовском саммите Евросоюза 09.03.2013

Вопрос о дальнейшем облегчении визового режима между Россией и ЕС вынесен на саммит глав государств и правительств Евросоюза, который пройдет в Брюсселе 14-15 марта.

С. Потапкин: Латвия должна уделить больше внимания работе консульств, обеспечить быстрое оформление документов и открыть новые консульские отделы 19.02.2013

Такие развитые европейские страны как Финляндия и Германия не только говорят, но и уже делают шаги навстречу к отмене визового режима с Россией.

Президенты России и Финляндии договорились об упрощении визового режима 13.02.2013

Президенты России и Финляндии решили «открыть шлагбаум» для бизнесменов обеих стран.

Граждане Латвии могут ездить в Армению без виз 10.01.2013

Правительство Армении устанавливает безвизовый режим со странами Европейского союза и другими государствами Шенгенской зоны.

Баррозу: ЕС готов облегчить визовый режим с Россией 1 21.12.2012

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на саммите "Россия — ЕС" в Брюсселе заявил, что Евросоюз готов подписать усовершенствованное соглашение об облегчении визового режима с Россией.

Польша выступает за безвизовый режим между ЕС и Россией 19.12.2012

В поддержку отмены визового режима между Россией и Евросоюзом выступил глава МИД Польши Радослав Сикорский. Он подчеркнул, что Евросоюз — это правовой институт, и для того, чтобы что-то произошло, свое согласие должна дать Еврокомиссия и все страны-члены.

Израиль планирует отменить визовый режим с Беларусью 04.09.2012

Израиль планирует отменить визовый режим с Беларусью. Об этом сообщил сегодня министр туризма Израиля Стас Мисежников во время рабочей встречи с министром спорта и туризма Беларуси Олегом Качаном, передает БЕЛТА.

Египет внезапно ужесточил визовый режим для граждан ЕС 09.09.2011

Правительство Египта внезапно решило ужесточить правила выдачи въездных виз для туристов, в том числе, из Европы. Теперь они не смогут получить разрешение на въезд по прибытии в это государство, передает Associated Press.